Provedores

Provedores da santa Casa de Misericórdia de Arcos de Valdevez, desde a sua fundação:

2017 — Comendador Francisco Rodrigues de Araújo (Dr.) 

2014 - 2016 — Comendador  Francisco Rodrigues de Araújo (Dr.)                              

Dr Francisco2011 - 2013— Dr. Francisco Rodrigues de Araújo 
2008 - 2010— Dr. Francisco Rodrigues de Araújo
2005 - 2007— Dr. Francisco Rodrigues de Araújo
2002 - 2004— José Borlido de Carvalho Arieiro (Padre)
1999 - 2001— José Borlido de Carvalho Arieiro (Padre)
1995 - 1998— José Borlido de Carvalho Arieiro (Padre)
1984 - 1994— Dr. António de Faria Lima
1980 - 1983— José Borlido de Carvalho Arieiro (Padre)
1967 - 1979— Dr. Rui Osvaldo de Melo Castilho (Com. Adm.)
1964 - 1967— José Borlido de Carvalho Arieiro (Padre) (Com. Adm.)
1959 - 1963— Dr. Alexandre Amorim
1953 - 1959— Vidal de Brito Gachineiro — Padre
1947 - 1952— Dr. António de Ameida de Faria Lima
1945 - 1946— José Vicente Rodrigues
1944— Amadeu Júlio de Fonseca Barreiros
1940 - 1943— Dr. António José Pimenta Ribeiro
1937 - 1939— Dr. Gaspar José Henriques
1931— Dr. Gaspar José Henriques (Com. Adm.)
1931 - 1936— Alberto Carlos de Brito Gachineiro (Padre) - (Com. Adm.)
1920 - 1930— Dr. Germano José de Amorim
1919— Dr. Germano José de Amorim (Com. Adm.)
1918— Dr. António de Faria Lima
1917— Dr. Germano José de Amorim (Com. Adm.)
1916— Dr: António Faria Lima
1915— Júlio da Soledade Gomes de Abreu Brandão (Com. Adm.)
1913 - 1914— Joaquim Cerqueira Gomes
1912— Manuel Pereira Fernandes — Abade de Giela (Com. Admin)
1911— António José Gomes (Comissão Administrativa)
1909 - 1910— Dr. Albano Guilherme de Azevedo Amorim
1907 - 1908— João de Brito Galvão — (Abade de Sistelo)
1906— Dr. Augusto de César Nogueira (Comissão Administrativa)
1906— Conselheiro Dr. António Bernardino Cerqueira Lobo (C.A.)


1904 - 1905— Pedro Pereira de Sousa Brito
1895 - 1903— Conselheiro Dr. António Bernardino Cerqueira Lobo
1892 - 1894— Visconde do Rio Vez - Boaventura Gonçalves Roque
1891 - 1892— Conselheiro Dr. António Bernardino Cerqueira Lobo
1889 - 1890— Dr. António Alves Pereira (CA)
1888— Fortunato Guilherme de Brito e Sá (CA), Secretário servindo 1887— Dr. António Alves Pereira
1886— Joaquim Luis Ribeiro da Silva (Arcipreste)
1886— Bacharel Alfredo Augusto Dias Machado (Com. Administ.)
1885— Bento Augusto Barbosa do Couto Azevedo
1883 - 1885— Gaspar de Azevedo Araújo e Gama (Com. Administrativa)
1882— Bento Augusto Barbosa da Costa Azevedo
1881— Gaspar da Costa Sá Sotomaior (Comissão Administrativa)
1880— Dr. António Alves Pereira (Comissão Administrativa)
1879— António Pereira de Castro Caldas
1878— Dr. António Bernardino Cerqueira Lobo
1877— Dr. José Teixeira de Queiroz (Comissão Administrativa)
1876— Joaquim Luis Ribeiro da Silva (Arcipreste)
1875— Manuel da Cunha Guedes de Brito *
1875— Francisco Xavier de Araújo (Comissão Administrativa)
1873 - 1874— Dr. Gaspar de Azevedo Araújo e Gama
1872— Bacharel António Bernardino de Gusmão
1871 - 1872— Dr. Pedro Pereira de Brito
1870— António Bernardino Cerqueira Lobo
1869— António Sebastião da Silva Lima
1868— Joaquim Manuel de Oliveria Gomes Peixoto

1867— José Bernardino da Costa Lobo Bandeira

1865 - 1866— Jácome de Brito e Rocha — (Comissão Administrativa)
1864— Narciso Marçal Durães de Faria
1863— Jácome de Brito e Rocha
1861 - 1862— José Francisco de Oliveira (padre)


1860— Gaspar de Sá Sotomaior
1859— Manuel Pereira da Silva
1858— João Vicente de Sousa Dias
1857— Manuel José de Carvalho
1856— José Bernardino Pereira Dias
1855— Tomás de Azevedo Araújo Cardoso
1854— José de Araújo Pereira
1853— João Bernardino da Costa Lobo
1852— Joaquim Luis Ribeiro da Silva — Abade…
1850 - 1851— José Francisco de Oliveira — Vigário de Paçô
1848 - 1849— Félix Bernardino da Costa Lobo
1847— Joaquim Guilherme Pereira de Barreiros
1846— Joaquim Pereira Dias — (Abade da Vila)
1845— Luis Maria Cardoso de Araújo e Azevedo
1844— José Cristino Pereira de Barbosa (Padre)
1843— António Teixeira de Queirós
1842— Gaspar de Azevedo de Araújo e Gama
1841— Francisco Peeira de Araújo Barbosa Castro
1840— Domingos de Sousa Dias
1839— Caetano José da Silva Lima
1838— José Manuel da Costa Lobo
1837— António Pereira de Sá Sotomaior
1836— José Bernardo Pereira Dias
1834 - 1835— Gaspar de Araújo Azevedo e Gama
1833— João Guilherme de Azevedo Pereira
1832— Tomás Xavier de Araújo Vieira Monteiro (Desembargador)
1831— Manuel de Abreu de Araújo de Azevedo
1830— José de Sousa e Melo
1829— Bento de Azevedo e Araújo
1828— Agostinho António de Vasconcelos
1827— António Pereira de Castro Caldas
1826— António José de Sousa Lima


1824— Manuel Pereira Pimenta Barbosa
1823— Lourenço de Brito e Amorim
1822— Joaquim da Rocha Brito
1821— Bento Alexandre de Brito Sousa e Costa
1820— Gaspar de Araújo Azevedo e Gama
1819— António Bento Pereira Dias — Abade da Vila
1818— João Bento da Rocha e Brito (Padre)
1817— Baltazar de Sousa Araújo da Costa
1816— Tomás Xavier de Araújo Vieira Monteiro
1815— João António de Araújo e Azevedo
1814— Lopo António de Saraiva
1813— Luis José de Sousa e Costa
1812— Luis António de Araújo de Amorim (padre)
1811— António Bento de Vilaça (Dr. Juiz de Fora)
1809 - 1810— António Luis de Sousa e Costa
1808— Dr. Luis António de Araújo
1807— Gaspar de Queirós Botelho e Vasconcelos
1806— Manuel António de Vasconcelos Soares
1805— Dr. António José Pereira Azevedo Dantas
1804— Domingos de S. Miguel de Sousa e Costa
1803— Francisco António de Miranda Machado — Abade de Cabreiro
1801 - 1802— Lourenço de Brito Amorim
1800— António José de Araújo
1797— Gaspar de Queirós Botelho de Almeida e Vasconcelos
1797— António de Sá Sotomaior
1795 - 1796— Francisco Xavier de Amorim e Azevedo
1792 a 1794— António de Sousa Meira, Juiz de Fora. Mas devido a um 1791— Luis de Sousa Rocha Brito e Castro
1790— Dr. José de Sotomaior Magalhães — Abade de Giela
1789— Gaspar de Queirós Botelho
1788— Tomás de Brito Azevedo e Castro
1787— Francisco de Brito de Amorim
1786— António Xavier Nogueira Falcão
1785— Simão António da Rocha e Brito — Fidalgo Cavaleiro da


1784— Francisco Manuel da Costa Pereira Calheiros — Fidalgo 
1783— Caetano Correia Botelho
1782— Manuel António Galvão de Vasconcelos
1781— João António Pereira de Castro
1780— Dr. Francisco Anacleto Galvão Pimenta
1778 - 1779— Manuel de Santa Marta de Amorim — P.e de Rio de Moinhos
1777— José Luis de Sousa e Castro
1776— António Luis e Sá Sotomaior
1775— Dr. Agostinho António Araújo
1774— Manuel Barbosa de Barros — Abade de Giela
1773— Simão António da Rocha e Brito
1772— Dr. Caetano José de Araújo Pereira
1771— Adrião José Pinto
1770— Manuel Pereira Barreto
1769— António Pinto de Araújo — Abade de Prozelo
1768— Diogo António de Caldas Ferraz Lobo
1767— João Baptista de Abreu — D. Abade de Sabadim
1766— João Bento Pimenta Soares de Galvão
1765— Sebastião José de Sousa Menezes
1764— Alexandre de Barros Vieira (Padre)
1763— Félix José Nogueira Falcão
1762— António Vicente da Rocha — Abade de S. Baia
1761— Valentim Brandão Coelho de Abreu
1760— Agostinho Álvaro da Silva — Abade de Monte Redondo
1759— Miguel de Sousa — Abade da Vila
1758— Alexandre António de Brito de Brandão
1757— Rodrigo António da Costa Pereira
1756— Alexandre Luis de Sousa e Menezes
1755— Desembargador Francisco Maria de Araújo
1754— João António Pereira da Costa Gomes de Abreu
1753— João de Sousa Miranda (Padre)
1752— António Pereira Bacelar — Abade de Carvalheira
1751— Bernardo Marques do Couto — Abade de Souto
1750— Luis de Araújo Pereira


1749— Fernando Soares de Novais — Abade de S. Paio
1748— João de Araújo de Vasconcelos
1747— Luis Soares Falcão — Abade de S. Jorge
1746— Jacinto Tavares de Abreu
1745— Bento de Brito Araújo e Costa
1743 - 1744— António Jácome da Rocha Pimenta — Abade de Bico
1742— Alexandre de Castro — Abade de Carvalheira
1741— Bernardo Marques de Brito — Abade de Souto
1740— Paio de Araújo Azevedo
1739— Gaspar Machado — Abade de S. Cosme
1738— João Coelho Ferreira — Abade de Gondoriz
1737— Licº Fernando Soares de Novais (Abade de S. Paio)
1736— Luis Manuel da Gouveia da Costa Pereira
1735— Dr. Bento da Costa Soares
1734— Sargento Francisco Sousa Brito
1733— Licº Gregório de Magalhães de Lençós - Abade (ilegível)
1732— João da Rocha Brito
1731— João de Araújo Vasconcelos
1730— Luis de Araújo Peneda
1729— D. Tomás da Encarnação — Abade de Eiras
1728— João de Sousa Machado — Abade da Vila
1727— Visconde Tomás da Silva Telles
1726— João de Sousa Pereira - Abade de Souto
1725— António Pacheco de Amorim — Abade de Sabadim
1724— Alexandre Molina Velasco — Abade de Padreiro
1723— Francisco de Brito Brandão
1722— João da Rocha Brito
1721— Leonel de Abreu Vasconcelos Sá Sottomaior
1720— Pascoal Pimenta Soares
1719— Manuel Luis da Silva — Abde de Monte Redondo
1718— João Soares Falcão — Abade de S. Jorge
1717— António de Sousa e Pereira — Abade de Jolda (Madalena)
1715 - 1716— António Lopes de Almeida — Abade de Senharei


1714— Jacinto Monteiro de Sousa — Abade de Cabreiro
1714— Álvaro Rebelo Pinto *
1713— Pascoal Pereira Soares
1712— Francisco de Abreu Lima
1711— Jácome de Brito Leite
1710— Bento da Rocha e Sousa - Abade de Gondoriz
1709— Afonso Pereira da Costa
1708— Alexandre de Brito Brandão
1707— J. Gomes da Costa Pereira.
1706— Jerónimo Barreto da Silva — Abade de (ilegível)
1705— António de Araújo Brito — Abade de (ilegível)
1704— Duarte de Barros Pereira — Abade de (ilegível)
1703— Gaspar de S. Miguel Rebelo — Abade de (ilegível)
1702— António Pereira da Cunha — Abade de Padreiro
1701— Capitão-mor Jácome da Rocha Brito 
1700— João Pereira de Andrade — Abade de Cendufe
1699— Manuel de Barros Pereira — Abade da Portela
1698— João de Almeida Rocha— Abade de Tabaçô
1697 — Francisco Gomes do Lago — Abade de Cabreiro
1696— António Filipe de Sousa Faria — Abade de Touvedo
1695— António Pereira da Cunha — Abade de Padreiro
1694 — Alexandre P. da Castro Gomes — Abade de (ilegível)
1693— Miguel de Abreu Barros — Vigário de S. Tomé
1692— Nuno dos Guimarães de Brito — Abade da Vila
1691— António de Magalhães Pereira — Abade de (ilegível)
1690— Manuel Coelho de Azevedo — Abade de Álvora
1689— Pedro Varela de Sousa — Abade de Proselo
1688 — João de Almeida Barros — Abad ede Soajo
1687— António Ferreira da Cunha — Abade de Padreiro
1685 - 1686— Alexandre Pereira da Costa — Abade de (ilegível)
1684 — António Feijó Araújo —Abade de Cabreiro
1682 - 1683— António Gomes Pereira — Reitor de Ázere
1681— Luis de Sousa Magalhães — Abade de S. Pedro de Sá
1680— Luis de Sousa Brito — Abade de Proselo


1679— João de Sousa Azevedo — Abade de ...
1678— António Filipe de Sousa de Faria — Abade de Touvedo
1676— Manuel de Araújo Aranha — Monte Redondo
1676— António de Feijó Araújo — Abade de Cabreiro
1675— Manuel Dias da Costa — Abade de Soajo
1674 — João Gonçalves Barbosa — Abade de Proselo
1673— Francisco Barbosa da Silva (P.e)
1672 — António de Barros Aranha — Abade de Sabadim
1671— João de Araújo Barbosa — Abade de Gondoriz
1670— António Pereira de Brito - Vigário de Cabana Maior
1669— António de Brito — Abade de Jolda
1668— Manuel Barbosa — Abade de S. Tiago de Cendufe
1667— João Barbosa Pacheco — Abade de Santa Eulália
1666— João Barbosa Pacheco — Abade de Eiras
1665— Gaspar Dantas Barbosa — Abade de Mei
1664— Álvaro Soares de Brito (P.e)
1663— António de Magalhães — Abade de S. Paio
1662— Jorge Cerqueira — (Vigário Geral)
1661—  Diogo de Araújo e Sousa — Abade de S. Jorge
1660— Bartolomeu de Almeida — Abade de Vilela
1659— Luís de Brito — (Prior)
1658— João Gomes de Abreu — Abade de Monte Redondo
1657 — Francisco de Macedo — Abade de Eiras
1655 — Licº Gonçalo de Barros Borges — Abade de Padroso
1653 - 1654— João de Araújo Cação — Abade de Jolda
1652— António Feijó de Araújo — Abade de Cabreiro
1651— António de Araújo — Abade de Gondoriz
1650— João Ferreira da Cunha — Abade de Padreiro
1649— Sr. Visconde
1648— António de Brito — Abade de Távora
1647— Simão Barbosa Brandão — Abade de Santiago (-----)
1646— João de Lima Melo — Abade da Vila
1645— Gaspar Barbosa de Araújo — Abade de Souto


1644 — Francisco de Abreu — Reitor de Ázere
1643— Francisco de Araújo de Vascconcelos (P.e)
1641-1642— António Pereira — Abade de Cabana Maior
1640— Jerónimo de Almeida Cerqueira — Abade de Vilela
1639— Luís de Brito — Abade de Proselo
1638 — António de Figueiredo — Abade de Aboim
1637— Alexandre da Eira — Abade de Souto
1635 - 1636— D. João Fernandes Lima
1632 - 1634— António de Magalhães — Abade de Gondoriz
1631— Manuel Fernandes Gondim (P.e)
1630— Sebastião de Brito Cação - Abade de Távora
1628 - 1629— Pedro de Sousa Lobato — Abade de Padroso
1627— Fracisco Gomes de Brito — Abade de Vilela
1625 - 1626— Belchior Aranha de Brito — Abade de Cabreiro
1624— Sr. Visconde
1622 - 1623— Gaspar de Abreu (P.e)
1621 — Rui de Andrade Lobato — Abade de....
1620— André de Neiva Feijó (P.e)
1612 a 1619— António de Brito — Abade da Portela
1611— Alexandre Lira — (P.e)
1610— Baltazar Soares Gonçalves da Costa — (P.e)
1609— Francisco Dias — Vigário do Couto
1608— António de Brito — Abade da Portela
1607— Fernão Rodrigues — Abade de Tabaçô
1606— João Ferreira — (P.e)
1605— Bernardo Aranha — (P.e)
1604— Sebastião de Brito Cação — Abade de Távora
1603— Pedro Saraiva — Abade de S. Cosme
1602— Francisco Dias — Vigário de Paçô
1601— Luís Lopes Colaço — Abade de Santa Baia (Vaia)
1600 — Pedro Alves Varajão — Abade de Padreiro
1597 — Pedro Alvares Lima — Abade de Souto
1597 — Francisco Ramos — Abade de Cabreiro
1597 — António de Brito — Abade da Portela
1595 - 1596 — Francisco de Palhares Rocha
1656— Licº Tomé de Barros Pacheco — Abade do Vale
de Provedor
impedimento (?) foi susbstituído por Gaspar de Queirós Botelho de Almeida e Vasconcelos, fidalgo da Casa de Sua Majestade.
Cavaleiro da Casa Real

Santa Casa da Misericórdia

de Arcos de Valdevez

Edifício Vilagerações, Quinta do Paraíso

4970-748 Arcos de Valdevez

Viana do Castelo

Tel: 258 510 110

Fax: 258 510 119

Email: geral@scmav.pt

Please publish modules in offcanvas position.